Home

48th Daejong Movie Awards PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von Sascha Klie   
Tuesday, 18 October 2011

Image 

Kaum schlossen die Tore in Busan nach Beendigung der dortigen Filmfestspiele, zog der Tross der Filmschaffenden zurück nach Seoul, um am Montagabend (17. Oktober 2011) im Sejong Center for the Performing Arts in Gwanghwamun die zum 48. Mal verliehenen Grand Bell-Filmpreise entgegen zu nehmen. Durch die zweistündige Gala führte u.a. Shin Hyun-joon, das mit einer spektakulären Tanzeinlage in historischen Kostümen begann, in Anlehnung an den als besten Film nominierten Streifen „Arrow - the Ultimate Weapon“.
Zum beliebtesten Schauspieler wurden Won Bin gewählt und zum besten Nachwuchsstar Lee Je-hoon.
Zu den meisten Nominierungen kamen die Filme „Yellow Sea“, „Arrow-the Ultimate Weapon“, der Koreakriegsfilm „The Front Line“ und der 80er Jahre Nostalgie-Streifen „Sunny“ (mit dem Boney M. Lied als Soundtrack).
Den Ehrenpreis erhielt Lee Dae-geun, der seit den 70er Jahren in zahllosen Rollen auftrat und als Endsechziger noch sehr rüstig die Standing-Ovations seiner Kollegen entgegen nahm.

Liste der Nominierten und Preisträger

48th Daejong Film Awards Winners and Nominees:

Best Film

The Front Line
The Unjust
Sunny
War of the Arrows
The Yellow Sea


Best Director

Jang Hun (The Front Line)
Kim Tae-yong (Late Autumn)
Ryoo Seung-wan (The Unjust)
Kang Hyung-chul (Sunny)*
Na Hong-jin (The Yellow Sea)


Best Actor

Kim Yun-seok (The Yellow Sea)
Ryoo Seung-beom (The Unjust)
Park Hae-il (War of the Arrows)*
Yoon Kye-sang (Poongsan)
Lee Soon-jae (Late Blossom)
Cha Tae-hyun (Hello Ghost)


Best Actress

Kim Ha-neul (Blind) *
Kim Hye-soo (Villain and Widow)
Bae Jong-ok (The Last Blossom)
Yun So-jeong (Late Blossom)
Choi Gang-hee (Petty Romance)


Best Supporting Actor

Ko Chang-seok (The Showdown)
Kim Sang-ho (Moby Dick)
Ryoo Seung-ryong (The Front Line)
Yu Hae-jin (The Unjust)
Jo Sung-ha (The Yellow Sea)*
Jo Hie-bong (Blind)


Best Supporting Actress

Kim Soo-mi (Late Blossom)
Kim Ji-young (The Last Blossom)
Seo Young-hee (The Last Blossom)
Shim Eun-kyung (Romantic Heaven)*
Jang Yeong-nam (Hello Ghost)
Cheon Woo-hee (Sunny)


Best New Director

Kim Sung-hoon (Ryang-kang-do: Merry Christmas, North!)
Kim Young-tak (Hello Ghost)
Min Yong-keun (Re-encounter)
Park In-je (Moby Dick)
Yoon Sung-hyun (Bleak Night)*


Best New Actor

Kim Hwan-young (Ryang-kang-do: Merry Christmas, North!)
Yoo Yeon-seok (Re-encounter)
Lee Je-hoon (The Front Line)
Lee Je-hoon (Bleak Night)*
Jang Ki-beom (GLove)


Best New Actress

Kang So-ra (Sunny)
Moon Chae-won (War of the Arrows)*
Baek Jin-hee (Foxy Festival)
Shin Se-kyung (Hindsight)
You Da-in (Re-encounter)


Best Screenplay

The Unjust
Blind (Choi Min-suk)*
Sunny
The Front Line
Hello Ghost


Best Cinematography

The Front Line (Joo Woo-hyung)*
Late Autumn
War of the Arrows
Hindsight
The Yellow Sea


Best Lighting

The Front Line (Kim Min-jae)*
Blind
Hindsight
Poongsan
The Yellow Sea


Best Production

The Front Line (Lee Woo-jung)*
Moby Dick
The Unjust
Sunny
Poongsan


Best Editing

Sunny (Nam Na-young)*
The Front Line
The Unjust
Blind
The Yellow Sea


Best Music

Late Autumn (Woo & Choi Young-rak)*
Late Blossom
Romantic Heaven
Sunny
Hindsight


Best Art Design
Detective K: Secret Of Virtuous Widow (Chae Gyung-sun)*
Late Autumn
War of the Arrows
Hindsight
The Yellow Sea


Best Costume Design

The Yellow Sea (Chae Kyung-hwa)*
The Front Line
Sunny
Detective K: Secret Of Virtuous Widow
War of the Arrows

Best Visual Effects

War of the Arrows (Han Young-woo)*
The Front Line
Romantic Heaven
Blind
The Yellow Sea

Best Sound Effects

War of the Arrows (Choi Tae-young)*
The Front Line
Blind
Detective K: Secret Of Virtuous Widow
The Yellow Sea

Image

Popularity Award

Won Bin

Lifetime Achievement Award

Lee Dae-geun (actor)

Letztes Update ( Monday, 14 November 2011 )